Название общеобразовательного учреждения (по уставу)

Муниципальное  казенное общеобразовательное учреждение  Березовская средняя школа

Новоаннинского муниципального района Волгоградской области

Тип и вид общеобразовательного учреждения

Средняя  школа

Организационно-правовая форма

Юридический адрес

403976 Волгоградская область Новоаннинский муниципальный район хутор Березовка 1-я

ул. Школьная, дом № 1

Телефон (факс)

с 8.00 - 17.00

beryozovka11@yandex.ru

Адрес сайта в Интернете

beryozovka1.edusite.ru

Должность руководителя

Фамилия, имя, отчество руководителя

Пьянникова Е.А.

Банковские реквизиты

р/с 40204810500000000037

отделение Волгоград г. Волгорад

Свидетельство о регистрации (номер, дата выдачи, кем выдано)

№ 003889683  серия  34, от 13.01.2014г., МИФНС №7 по Волгоградской области

Лицензия  № 55 от 28.02.2014г. серия 34ЛО1 № 0000598

Аккредитация

Свидетельство о государственной аккредитации №46 от 06.02.2015

серия 34А01 №0000046

Формы ученического самоуправления

Ученический совет

Формы государственно-общественного управления

Управляющий Совет

Банковские реквизиты

р/с 40204810500000000037

отделение Волгоград г. Волгорад

ИНН

3419403557

БИК

Краткая история школы

Березовская школа бала введена в эксплуатацию в 1968г.  Статус «средней школы» присвоен ей в 1973 году. Первым директором школы стал Бурцев Иван Ильич. В средней школе учились дети хуторов: 1-я и 2-я Березовка, Ярыженский, Поповский, Ястребовский, Плодопитомник – тем самым была достигнута проектная мощность школы – 308 учащихся.

1974 год Березовская средняя школа провела свой первый выпуск – 15 человек.

За время работы школы среднее образование в ней получили свыше 500 учащихся. Двое выпускников стали кандидатами наук: Поляков Владимир Александрович, Бритвина (Сарычева) Ирина Васильевна, а Поляков Вячеслав Александрович – доктором исторических наук.

В 80 – е годы Березовская средняя школа стала инициатором создания производственной бригады «Малыш» по выращиванию телят и достигла в этом заметных результатов. Одновременно учащиеся школы помогали колхозу на прополке и уборке овощей, на уроках труда сбивали для них деревянную тару. Старшеклассники учили трактор и по окончанию школы получали водительское удостоверение. Многие выпускники, получив образование, вернулись работать в родное хозяйство и стали бухгалтерами, фермерами и т.д.

В разные годы школой руководили директора – Иван Ильич Бурцев, Анатолий Павлович Кривенко, Александр Александрович Мордвинцев, Николай Демьянович Веремеенко, Надежда Викторовна Мордвинцева, Еланский В.В. сейчас возглавляет школу Сероштанова Ж.А.

Педагоги Е.В. Бочарова, А.П. Кривенко, Н.И. Кривенко, Н.В. Ковалева, Р.П. Галкина, Т.Ф. Макеева, Т.Т. Звонарева, В.П. Жигачева удостоились звания «Ветеран труда». Несколько лет в школе трудилась поэтесса Мария Сухорукова.

Многие выпускники продолжили традиции своих наставников – учителей и стали педагогами, некоторые из них вернулись работать в родную школу: Исаева М.Н. (Соловьева), Пинчук С. Ст.

Школа сегодня

В школе 15 педагогических работников: из них  2 работник имеет звание – Почётный работник общего образования РФ, 3 награждены грамотой Министерства науки и образования РФ, 6 – грамотами Министерства образования и науки Волгоградской области.  На данный момент в школе работает 1 молодой специалист (учитель физической культуры). Работа педагогического коллектива в инновационном режиме побуждает к эффективному применению современных технологий, умению использовать возможности сети Интернет, участию в различных конкурсах. Сокращения численности и штата педагогических работников в 2018-2019 году  не проводилось.

Продолжаются традиции по воспитанию трудолюбивых, образованных учеников. В школе силами учителей и учащихся создан «Исторический краеведческий музей», получивший в 2004 году государственную аккредитацию. Его работа была отмечена грамотой отдела народного образования опеки и попечительства Новоаннинского муниципального района Волгоградской области. Так же на базе музея проводятся кружки «К истокам духовности» и «Краеведение». Музей стал необходимым дополнением в патриотическом и  культурном воспитании обучающихся.

Учащиеся школы посещают кружки: «Краеведение», «Юный биолог», «Современная литература», «Волшебная нить», «Зеленая волна», «Чудо мастерская», «Юный стрелок», спортивные секции «Баскетбол» и«Волейбол», работает компьютерный класс.

Проводятся вечера и дискотеки. Стало традицией каждый год собирать «Вечер встречи с выпускниками».

В нашей школе работает детская организация «Бригантина», в которую входят учащиеся 1-11 класса.

Самоуправление осуществляет Совет учащихся, где работают самые добросовестные и ответственные представители от каждого класса.

Школа является активным участником  всех мероприятий, включая  областные, районные,

сельские  На протяжении 2018-2019 учебного года спортивная команда школы участвовала в районных соревнованиях по баскетболу, волейболу, настольному теннису,  спартакиаде допризывной молодежи, легкой атлетики, "Зарница".

Кроме спортивных достижений ребята нашей организации неоднократно были призерами и победителями районных и областных мероприятий, таких, как конкурс  Учебных проектов, районный фестиваль национальных культур "Возьмемся за руки друзья", смотр-кокурс ОУ на лучшую организацию работы по предупреждению детского дорожного транспортного травматизма в номинации "Лучшая сельская школа", всероссийская олимпиада "Светофорик"   для младших школьников, Волгоградский городской научно-творческий конкурс "Самообразование - мой путь к профессиональному мастерству на иностранном языке".

Всероссийский конкурс «Золотое руно», Тюльпан на фоне радуги,  художественной самодеятельности, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», конкурс плакатов «Новогодние фантазии»,  «Мирознай» (музеи).

Таким образом, МКОУ Березовская средняя школа продолжает традиции по обучению и воспитанию подрастающего поколения.